Le AEG SÉRIE 7000 PROSTEAM 8KG (LR73R844) n'est plus disponible !
Alternatives
Alternatives
Découvrez nos machines à laver et trouvez votre machine à laver parmi 141 appareils.
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
AEG SÉRIE 7000 PROSTEAM 8KG (LR73R844)
AEG SÉRIE 7000 PROSTEAM 8KG (LR73R844)
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du AEG SÉRIE 7000 PROSTEAM 8KG (LR73R844)
Lave-linge AEG LR73R844 ProSteam
Découvrez l’avenir du soin du linge avec le lave-linge LR73R844 ProSteam d’AEG. Lessive après lessive, vous pouvez compter sur sa technologie de pointe, ses performances exceptionnelles et ses programmes de lavage commodes.
Le nettoyage à la vapeur : doux et puissant à la fois
Le programme vapeur est la solution idéale pour rafraîchir les vêtements que vous avez peu portés. Avec la technologie ProSteam, votre linge profite du soin qu’il mérite. La vapeur traite vos vêtements en douceur, neutralise les odeurs et lisse les plis. Cette fonction vous fera gagner du temps, mais aussi beaucoup d’eau.
Un rendement énergétique au top
L’efficacité énergétique remarquable de ce lave-linge est une aubaine pour l’environnement et pour votre portefeuille. Le design innovant et les fonctions intelligentes garantissent une consommation d’eau et d’énergie optimale. Cette consommation est ajustée en fonction du poids de la charge, pour éviter tout gaspillage.
Une protection intelligente du textile
Vos pièces préférées sont en sécurité dans le lave-linge AEG LR73R844 ProSteam. Le tambour lisse, habilement conçu, est tout doux pour vos vêtements. Vous pouvez compter sur la science pour le soin de vos tissus les plus délicats.
Des cycles de lavage rapides et silencieux
Silence, ça tourne… Ce lave-linge allie rapidité et discrétion pour vous garantir un confort maximal. Que vous souhaitiez vite rafraîchir quelques habits pour une soirée ou laver une montagne de linge, cette machine effectuera le travail sans déranger la maison.
Spécifications techniques du AEG SÉRIE 7000 PROSTEAM 8KG (LR73R844)
Caractéristiques principales
| Capacité lavage | 8 kg |
| Vitesse essorage maximale | 1400 tr/min |
| Niveau sonore | 74 dB |
Général
| Type | Lave-linge |
| Capacité lavage | 8 kg |
| Vitesse essorage maximale | 1400 tr/min |
| Vitesse essorage minimale | 400 tr/min |
| Efficacité essorage | B |
| Niveau sonore | 74 dB |
| Type de moteur | Moteur à induction |
| Emplacement charnières | Gauche |
Consommation
| Classe énergétique | A -10% |
| Consommation par 100 cycles | 42 kWh/100 cycles |
| Consommation d'eau | 42 l/cycle |
| Coût énergétique | 16.38 euros/100cycles |
| Écochèques | Écochèques acceptés (magasin et livraison) |
Fonctions
| Fonction vapeur | Programme vapeur (linge sec) |
| Fonction antitaches | Non |
| Programme délicat | Oui |
| Programme éco | Oui |
| Programme lavage à la main | Oui |
| Programme basse température | Oui |
| Programme rapide | Oui |
| Programmes | MixLoad 69min|Eco 40-60|coton|Synthetique|Delicat|Laine|20min 3Kg|Steam|Hygiene|Machine Clean |
| Prélavage | Oui |
Confort et sécurité
| Écran | Témoins LED |
| Dosage du produit lessive | Manuel |
| Départ différé | Oui |
| Indication du temps restant | Oui |
| Réduction du temps du programme | Oui |
| Éclairage intérieur | Non |
| Commande via smartphone | Non |
| Arrêt cuve pleine | Oui |
| Reconnaissance de la charge | Électronique |
| Activation rapide du détergent | Non |
| Mise en veille automatique | Oui |
| Détection de mousse | Oui |
| Sécurité enfants | Oui |
| Sécurité dégâts des eaux | Sécurité double (cuve + tuyau) |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Dimensions (HxLxP) | 85 x 60 x 57.8 cm |
| Poids | 74.5 kg |
| Couleur | Blanc |
Caractéristiques supplémentaires
| Raccordement à l'eau chaude possible | Non |
| Particularités | Tambour Care |
| Certification Woolmark | Oui |
| Période de réparabilité (abonnés Vanden Borre Life) | 15 ans |
| Code Vanden Borre | 7897650 |
| Code EAN | 7332543976829 |
| Référence fabricant | LR73R844 |