Le KRUPS EPS EVIDENCE PLUS YY4132FD n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos machines à café à grains et trouvez votre machine à café à grains parmi 119 appareils.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
KRUPS EPS EVIDENCE PLUS YY4132FD
KRUPS EPS EVIDENCE PLUS YY4132FD
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du KRUPS EPS EVIDENCE PLUS YY4132FD
Krups EVIDENCE PLUS YY4132FD
Préparez un délicieux café jour après jour grâce à la technologie Quattro Force de la machine à expresso Krups EVIDENCE PLUS YY4132FD. Vous choisissez rapidement parmi 6 recettes de café au moyen du panneau de commandes OLED.
Une boisson pour chaque jour de travail du mois
Grâce au grand assortiment de 19 (!) boissons, vous pouvez alterner chaque jour de la semaine et préparer la tasse qui vous convient le mieux. Vous avez le choix entre : ristretto, expresso, double expresso, lungo, double lungo, doppio et americano.
Vous préférez les boissons lactées ?
Voici vos options : cappuccino, double cappuccino, latte macchiato, double latte macchiato, café au lait, double café au lait, expresso macchiato, flat white ou mousse de lait. Et pour les amateurs de thé, il y a trois réglages de température.
Le rêve de tout barista
Les grains de café sont moulus uniformément et le thermoblock chauffe ultra rapidement. Tout cela assure une extraction optimale du goût.
Chaque jour un délicieux café
Le système AutoClean de la Krups EVIDENCE PLUS YY4132FD nettoie la machine à expresso après chaque préparation. Vous empêchez ainsi la formation de calcaire et profitez toujours de tasses de café savoureuses et de qualité.
Spécifications techniques du KRUPS EPS EVIDENCE PLUS YY4132FD
Caractéristiques principales
| Type de café | Café en grains |
| Capacité du réservoir d'eau | 2500 ml |
| Buse vapeur et eau chaude | Oui |
Général
| Type | Espresso full automatique |
| Type de café | Café en grains |
| Pression | 15 bars |
| Système chauffant | Thermoblock |
| Broyeur à café | Oui, intégré |
| Matériau du broyeur | Acier |
| Nombre de réglages de mouture | 3 |
| Réglage de la température | Oui |
| Filtre à eau | Oui |
| Puissance | 1450 W |
| Nombre de tasses | 2 |
| Particularités | Accessoire Auto Cappuccino pour préparer facilement un cappuccino ou un café au lait. Il se compose d´une buse spéciale à deux positions et d´un pot à lait en acier inoxydable brossé. |
| Composé de plastique recyclé | Pas d'application |
| Écochèques | Non |
| Commande via smartphone | Non |
Fonctions
| Mémoire pour plusieurs utilisateurs | Oui |
| Boissons personnalisées par utilisateurs | Pas d'application |
| Boissons préprogrammées | Ristretto , espresso , double expresso / doppio , expresso macchiato, cortado, café long / lungo , americano, cappuccino, flat white, café latte, latte macchiato, café au lait, grand café, lait chaud, eau chaude |
| Fonction Cappuccino & Latte | Automatique, avec lait frais |
| Mise en veille automatique | Oui |
| Arrêt automatique | Oui |
| Nettoyage du système de lait | Manuel, sans alerte |
| Programme de détartrage | Oui |
| Nettoyage | Pré- et post-rinçage |
Confort et sécurité
| Capacité du réservoir d'eau | 2500 ml |
| Volume d'eau réglable | Oui |
| Témoin réservoir vide | Oui |
| Emplacement du réservoir d'eau | A l'arrière |
| Réservoir d'eau amovible | Oui |
| Retirer le réservoir d'eau | Soulever |
| Capacité réservoir à grains | 260 g |
| Double réservoir à grains | Non |
| Réservoir à lait | Oui, amovible |
| Volume de lait réglable | Oui |
| Intensité du café réglable | Oui |
| Buse vapeur et eau chaude | Oui |
| Programmable | Oui |
| Volume de tasse réglable | Manuel |
| Hauteur tasse / bec verseur réglable | Oui |
| Chauffe-tasses | Non |
| Ind. bac de récupération plein | Oui |
| Rappel détartrage | Oui |
| Écran | Ecran non tactile |
| Minuterie | Oui |
Connexions
| Commande via smartphone | Non |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Couleur | Gris métal |
| Dimensions (HxLxP) | 36.3 x 24 x 37.2 cm |
| Poids | 8.4 kg |
Caractéristiques supplémentaires
| Période de réparabilité (abonnés Vanden Borre Life) | 10 ans |
| Code Vanden Borre | 8079668 |
| Code EAN | 3700342440171 |
| Référence fabricant | YY4132FD |