Le ELECTROLUX TE 1120 MyPro n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos sèche-linge professionnels et trouvez votre sèche-linge professionnel parmi 1 appareil.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
ELECTROLUX TE 1120 MyPro
ELECTROLUX TE 1120 MyPro
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du ELECTROLUX TE 1120 MyPro
Un appareil de professionnel qui fournit des résultats professionnels
- Vous êtes coiffeur, boucher, membre d’un club de sport, travailleur dans l’horeca ou dans une institution sanitaire et vous êtes à la recherche d’un sèche-linge qui sèche rapidement et efficacement votre linge ? Le sèche-linge professionnel Electrolux TE 1120 MyPro vous garantit d’excellents résultats de séchage.
- Une durée de vie trois fois plus longue : ce sèche-linge professionnel a été conçu pour un usage intensif et dispose, grâce à ses composants robustes et solides, d’une durée de vie élevée.
- De la douceur pour vos textiles : grâce à ses 16 programmes différents (éco, automatique, chronométré, rafraîchissant,…), ce sèche-linge s’adapte à tous les types de textile et manipule votre linge avec soin.
- Ne faites plus sécher votre linge trop longtemps : la technologie Residual Moisture Control permet de mesurer en permanence la quantité d’humidité résiduelle. Ainsi, votre sèche-linge s’arrête automatiquement dès que le linge est entièrement sec.
- Finition en inox : doté d’une finition en inox, ce sèche-linge professionnel Electrolux TE 1120 MyPro est très facile à nettoyer. Le revêtement en inox protège également contre la corrosion
Spécifications techniques du ELECTROLUX TE 1120 MyPro
Général
| Type | Sèche-linge professionnel |
| Mode de séchage | Condensation naturelle |
| Capacité séchage | 8 kg |
| Durée de vie estimée | 7500 cycles |
| Durée du programme cycle standard | 130 min |
| Niveau sonore | 67 dB |
| Type de moteur | Moteur à induction |
| Évacuation | Évacuation de l'eau dans tiroir ou via kit de drainage (fourni) |
| Taux d’'humidité résiduelle | 1 % |
| Rotation du tambour | Alternée |
| Matière du tambour | Inox |
| Type de porte | Porte vitrée |
| Emplacement charnières | Gauche |
Consommation
| Classe énergétique | B |
| Consommation annuelle | 560 kWh/an |
| Coût énergétique | 218.4 euros/an |
| Classe d'efficacité condensation | A |
| Écochèques | Non |
Confort et sécurité
| Porte réversible | Oui |
| Indication du temps restant | Oui |
| Indicateur nettoyage du filtre | Oui |
| Indicateur vidange réservoir | Oui |
| Éclairage intérieur | Oui |
| Signal fin de programme | Oui |
Fonctions
| Programmes | Demi-charge, aération |
| Départ différé | Non |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Dimensions (HxLxP) | 85 x 59.7 x 62.5 cm |
| Poids | 44 kg |
| Code Vanden Borre | 8688303 |
| Code EAN | 7332543420674 |
| Référence fabricant | TE 1120 MYPRO |