Le CANON IXUS 190 BLUE n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos appareils photo compacts et trouvez votre appareil photo compact parmi 62 appareils.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
CANON IXUS 190 BLUE
CANON IXUS 190 BLUE
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du CANON IXUS 190 BLUE
Canon IXUS 190
À la fois ultra-fin et élégant, l’appareil photo compact Canon IXUS 190 est facile à transporter. Réalisez de belles photos où que vous soyez grâce à son objectif ultra grand angle flexible 24 mm avec un zoom optique 10x.
Vidéos HD instantanées
Créez facilement des vidéos tout en vous amusant avec le Canon IXUS 190. Enregistrez des vidéos HD d’une excellente qualité au format MP4.
Partagez vos enregistrements
Connectez-vous à votre smartphone ou tablette compatible d'un simple geste en utilisant le Wi-Fi et la fonction NFC du Canon IXUS 190.
De très beaux résultats
Obtenez des images d'une excellente qualité, avec un niveau de détail élevé, pour pouvoir créer de superbes tirages au format affiche.
Laissez libre court à votre créativité
Exprimez votre créativité dans vos photos ou vidéos grâce à un large éventail de filtres créatifs comme Fish Eye, miniature et Toy Camera. Découvrez toutes les couleurs.
Spécifications techniques du CANON IXUS 190 BLUE
Général
| Type | Appareil photo compact |
| Capteur d'image | CCD |
| Equivalent en 35 mm (24x36) | 24 - 240 mm |
| Valeur ISO maximale | 1600 ISO |
| Ouverture | f/3 - 6.9 |
| Balance des blancs | Auto, lumière du jour, nuageux, fluorescent, incandescent |
| Nombre maximal de photos par seconde | Pas d'application |
| Formats photo | JPEG |
| Résolution vidéo | 1280 x 720 pixels (HD) |
| Formats vidéo | - |
| Zoom optique | 10 x |
| Flash | Oui, intégré |
| Portée du flash (nombre guide) | 4 m |
| Modes de flash | Auto, anti yeux rouges, on/off, flash forcé, synchro lente |
| Géolocalisation | Oui, via smartphone |
| Objectif grand angle | Oui, 24 mm |
| Modes autofocus | Vue par vue, continu, servo AF/AE, suivi AF |
| Illuminateur d'assistance autofocus | Oui |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Autonomie batterie max. | 190 photos |
| Compatible Mac à partir de | macOS 10.9 |
| Écochèques | Non |
Fonctions
| Retardateur | 2 sec / 10 sec / adaptable |
| Détection de visage | Oui |
| Sabot de flash | Non |
| Stabilisation d´image | Oui, digitale |
| Particularités | - |
Connexions
| Wi-Fi | Oui |
| NFC | Oui |
| Sortie HDMI | Non |
| Lecteur de carte mémoire | SD / SDHC / SDXC |
| Connexion USB | USB 2.0 |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Taille d'écran | Pas d'application |
| Résolution d'écran | 230000 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Écran pivotant | Non |
| Viseur | Via l'écran LCD |
| Distance de mise au point minimale | 1 cm |
| Résistant à l'eau et à la poussière | Non |
| Dimensions (HxLxP) | 5.7 x 9.6 x 2.4 cm |
| Poids | 0.14 kg |
| Résistant aux chocs | Non |
Accessoires inclus
| Chargeur ou fiche fourni | Oui |
| Sangle | Dragonne |
| Étui fourni | Non |
| Câble USB fourni | Non |
| Code Vanden Borre | 8527768 |
| Code EAN | 4549292082999, 4549292082999, 4549292082999 |
| Référence fabricant | 4294777 |