Le SIEMENS SX85EX13CE - iQ500 60 cm XXL n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos lave-vaisselle encastrables et trouvez votre lave-vaisselle encastrable parmi 149 appareils.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
SIEMENS SX85EX13CE - iQ500 60 cm XXL
SIEMENS SX85EX13CE - iQ500 60 cm XXL
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du SIEMENS SX85EX13CE - iQ500 60 cm XXL
Siemens SX85EX13CE (XXL): de la place pour toute votre vaisselle
Optez pour le Siemens SX85EX13CE, un lave-vaisselle extra haut qui s'intègre parfaitement dans votre cuisine et vous offre beaucoup plus d'espace de chargement. Avec une capacité de 14 couverts et des fonctions intelligentes, ce modèle encastrable facilite votre rituel de vaisselle quotidienne. Profitez de flexibilité, d'efficacité et de résultats éclatants.
Grande capacité avec format XXL
Ce lave-vaisselle XXL a une hauteur de niche augmentée (de 86,5 cm à 92,5 cm) et offre ainsi clairement plus d'espace intérieur que les modèles standard. C'est idéal pour les grandes familles ou si vous devez souvent laver de grandes casseroles, plats ou plaques de cuisson. Vous avez la flexibilité de nettoyer la vaisselle d'un gros repas en une seule fois.
Résultat ultra-rapide avec varioSpeed Plus
Vous voulez que votre vaisselle soit propre rapidement ? Avec la fonction varioSpeed Plus, vous réduisez la durée du programme de jusqu'à deux tiers. Vous pouvez activer cette option à tout moment, même si le programme est déjà en cours. Votre vaisselle est jusqu'à trois fois plus rapide à nettoyer et à sécher avec les mêmes résultats parfaits. Cela vous fait gagner un temps précieux après un dîner.
Protection parfaite pour votre verre
Placez vos verres les plus délicats en toute sécurité dans la zone spéciale glassZone. Six buses intégrées créent des jets d'eau doux et continus qui nettoient soigneusement chaque verre sans endommager le matériau fragile. Les surfaces antidérapantes en silicone dans la zone protègent vos précieux verres contre les rayures et les déplacements.
Ouverture automatique de la porte pour un séchage optimal
Le système de séchage EfficientDry, combiné à un échangeur de chaleur, assure un excellent résultat de séchage. À la fin du programme, la porte du lave-vaisselle s'ouvre automatiquement pour améliorer la circulation de l'air. Ainsi, votre vaisselle sort complètement sèche de l'appareil, sans que vous ayez à consommer de l'énergie supplémentaire pour un élément chauffant.
Contrôle intelligent avec Home Connect
Contrôlez facilement votre lave-vaisselle via l'application Home Connect sur votre smartphone. Démarrez le programme à distance, recevez des notifications lorsque c'est terminé ou activez la fonction varioSpeed Plus. Grâce à la possibilité de commande vocale (via par exemple Google Assistant ou Amazon Alexa), contrôler votre appareil est encore plus simple.
Spécifications techniques du SIEMENS SX85EX13CE - iQ500 60 cm XXL
Caractéristiques principales
| Type | Lave-vaisselle full-intégré |
| Niveau sonore | 42 dB |
| Mode de séchage | Échangeur thermique + Ouverture de porte automatique |
Général
| Type | Lave-vaisselle full-intégré |
| Mode de séchage | Échangeur thermique + Ouverture de porte automatique |
| Capacité | 14 couverts |
| Type de moteur | Moteur à induction |
| Matériau de la cuve | Inox |
| Rangement couverts | Tiroir à couverts |
| Système de porte | Porte sur porte |
| Niveau sonore | 42 dB |
Consommation
| Classe énergétique | A |
| Consommation d'eau | 9 l/cycle |
| Consommation par 100 cycles | 54 kWh/100 cycles |
| Coût énergétique | 21.06 euros/100cycles |
| Écochèques | Écochèques acceptés (magasin et livraison) |
Fonctions
| Nombre de températures | 6 |
| Nombre de programmes | 8 prog. |
| Programme éco | Oui |
| Programme rapide | Oui |
| Programme automatique | Oui |
| Programme silencieux | Oui |
| Programme intensif | Oui |
| Programme délicat | Oui |
| Programme de rinçage | Oui |
| Option 1/2 charge | Oui |
| Programmes | Eco 50 °C, Auto 45-65 °C, Intensif 70 °C, Court 60 °C, Rapide 45 °C, Glass 40 °C, Silence 50 °C, Favourite |
| Réduction du temps du programme | Oui |
| Fonctions spéciales | Home Connect par WLAN (contrôle du lave-vaisselle à distance), Zone haute pression, Demi-charge, Speed on demand - varioSpeedPlus |
Confort et sécurité
| Dosage du produit lessive | Manuel |
| Départ différé | Oui, jusqu'à 24h |
| Indication du temps restant | Oui |
| Signal fin de programme | Oui |
| Indicateur de cycle | Indicateur de temps |
| Ouverture porte automatique fin de cycle | Oui |
| Ouverture assistée | Non |
| Éclairage intérieur | Non |
| Témoins lumineux | Sel + produit de rinçage |
| Type d'écran | Petit écran LCD avec témoins LED |
| Panier supérieur | Réglable en hauteur |
| Porte-assiettes rabattable | Panier inférieur et supérieur |
| Zone intensive dans panier inférieur | Oui |
| Raccordement à l'eau chaude possible | Jusqu'à 60°C |
| Sécurité enfants | Oui |
| Sécurité dégâts des eaux | Sécurité double (cuve + tuyau) |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Hauteur minimale du panneau décoratif | 70.5 cm |
| Hauteur maximale du panneau décoratif | 77.5 cm |
| Dimensions niche (HxLxP) | 86.5 - 92.5 x 59.8 - 60.8 x 55 cm |
| Dimensions (HxLxP) | 86.5 x 59.8 x 55 cm |
| Couleur | Voir couleur panneau de commande |
| Couleur panneau de commande | Pas d'application (à l'intérieur de la porte) |
| Poids | 40.1 kg |
Caractéristiques supplémentaires
| Particularités | Home Connect, glassZone, timeLight, varioSpeed Plus |
| Peut être installé en hauteur | Non |
| Panneau de décoration inclus | Non |
| Période de réparabilité (abonnés Vanden Borre Life) | 15 ans |
| Code Vanden Borre | 7699409 |