Le SAMSUNG GALAXY A40 BLUE n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos smartphones et trouvez votre smartphone parmi 287 appareils.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
SAMSUNG GALAXY A40 BLUE
SAMSUNG GALAXY A40 BLUE
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du SAMSUNG GALAXY A40 BLUE
Samsung Galaxy A40
Chaque détail prend vie sur l’écran Infinity-U de 5,9 pouces du Samsung Galaxy A40. Et avec la résolution Full HD+ et la couleur sAMOLED, vous plongez toujours plus profondément dans vos vlogs et livestreams favoris.
Des performances rapides
Grâce à son processeur Octa-Core, le Samsung Galaxy A40 vous permet un multitâche ultra-rapide. Ouvrez deux applications en même temps sans aucun ralentissement.
Double appareil photo
Capturez tous vos beaux moments en haute qualité avec votre smartphone Samsung Galaxy A40. Il est pourvu d’une caméra principale de 16 Mp et d’un objectif grand-angle de 5 Mp.
Appareil photo frontal de 25 Mp
Vous aimez prendre des selfies ? Alors, le Samsung Galaxy A40 est parfait pour vous. Ce smartphone est équipé d’un appareil photo frontal de 25 Mp. Prêt(e) ? Souriez !
Scanner d’empreintes sur le côté
Déverrouillez votre Samsung Galaxy A40 de manière sûre et rapide via son scanner d’empreintes digitales. Il reconnaît votre empreinte digitale unique en un mouvement. Découvrez tous les modèles..
Spécifications techniques du SAMSUNG GALAXY A40 BLUE
Général
| Capacité de stockage | 64 Go |
| Écran | 5.9 pouces, SUPER AMOLED |
| Appareil photo | - |
| Capacité batterie | 3100 mAh |
| État du produit | Neuf |
| Nombre de coeurs du processeur | Octa Core (8) |
| Mémoire vive | 0.00390625 Go |
| Système d'exploitation | Android 9.0 Pie |
| Résolution vidéo | 1920 x 1080 pixels (Full HD) |
Fonctions
| Autofocus | PD-AF |
| Stabilisation d'image optique | Non |
| Flash | Oui |
| Flash frontal | Non |
| Internet mobile | 4G (LTE) |
| Fonction Hotspot | Oui |
| Double SIM | Oui |
Confort et sécurité
| Résistant à l'eau et à la poussière | Non |
| Capteur d'empreinte | Oui, à l'arrière |
| Capteur de proximité | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Lecteur de carte mémoire | MicroSD / microSDHC |
| Résistant aux chocs | Non |
Connexions
| Wi-Fi | 802.11ac (Wi-Fi 5) |
| Bluetooth | Oui, 5.0 |
| NFC | Oui |
| GPS intégré | Oui |
| Connexion USB | USB Type-C |
| Entrée carte SIM | Nano SIM |
| Sortie casque audio | Oui |
Alimentation
| Rechargeable sans fil | Non |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Type de verre face avant | Gorilla Corning Glass III |
| Matière boîtier | Plastique |
| Poids | 0.14 kg |
| Dimensions (HxLxP) | 14.4 x 6.9 x 0.79 cm |
Caractéristiques supplémentaires
| Catégorie et valeur DAS | 0.5 W/kg, Catégorie B |
| Particularités | Boussole électronique, compatible ANT+ |
| Écochèques | Non |
| Garantie | 0.00000006341958396752917301 an |
| Code Vanden Borre | 8337616 |
| Code EAN | 8801643793890, 8801643793890 |
| Référence fabricant | SM-A405FZBDLUX/GAL A |