Le SAMSUNG THE SERIF QLED 4K 55 POUCES QE55LS01B (2022) BLEU n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos tv et trouvez votre tv parmi 178 appareils.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
SAMSUNG THE SERIF QLED 4K 55 POUCES QE55LS01B (2022) BLEU
SAMSUNG THE SERIF QLED 4K 55 POUCES QE55LS01B (2022) BLEU
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du SAMSUNG THE SERIF QLED 4K 55 POUCES QE55LS01B (2022) BLEU
La TV Samsung QLED The Serif est unique en son genre : son design minimaliste et polyvalent se fond facilement dans tout type d’intérieur. Avec ou sans pieds, vous la placez où vous voulez.
Un design élégant à 360°
Profitez de votre télévision sous tous les angles. Avec son design iconique en "I", The Serif est magnifique de face comme de dos, d'un côté à l'autre et décorera magnifiquement n’importe quelle pièce de votre maison.
Pieds amovibles
Cette TV signée Samsung se place n’importe où dans la pièce. Elle est livrée avec un élégant support en métal qui se marie parfaitement avec la finesse de son cadre. Et la possibilité d'en retirer les pieds la rend encore plus polyvalente. Déplacez-la comme bon vous semble.
100 % de volume de couleur
Avec Quantum Dot, vous profitez d’1 milliard de nuances de couleurs. Cette technologie permet à chaque nuance de couleur d’être exploitée de façon optimale, quel que soit le niveau de luminosité.
Gestion intelligente du son
Trop de bruit autour de vous ? Pas de problème ! Ce modèle Samsung utilise l’intelligence spatiale audio pour reconnaître les sons potentiellement distrayants autour de vous et clarifie alors automatiquement les voix à l’écran, pour une expérience toujours confortable.
Spécifications techniques du SAMSUNG THE SERIF QLED 4K 55 POUCES QE55LS01B (2022) BLEU
Général
| Type d'écran | QLED |
| Diagonale de l'écran | 55 " (138 cm) |
| Résolution d'écran | 3840 x 2160 pixels (4K UHD) |
| Taux de rafraîchissement | Non communiqué |
| Type de rétroéclairage | Edge LED |
| Puissance totale (RMS) | 40 W |
| Profondeur couleurs | 1 milliard de couleurs (10-bit) |
| Processeur | Quantum Processor 4K |
| Son | Virtual surround |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Inputlag | Non communiqué |
Compatibilité
| Compatibilité HDR | HDR10, HDR10+, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Compatible Dolby Atmos | Non |
Fonctions
| Fonction Smart TV | Oui, Tizen |
| Chromecast intégré | Non |
| Airplay | Oui, AirPlay 2 |
| Assistant vocal | Samsung Bixby |
| Ambilight | Non |
| Ambient Mode | Oui |
Connexions
| Wi-Fi | 802.11ac (Wi-Fi 5) |
| Bluetooth | Oui, 5.2 |
| Entrées HDMI | 4x HDMI 2.1 |
| Connexion USB | Non |
| Connexion audio | Optique |
| Sortie casque audio | Non, via Bluetooth |
| ARC via HDMI | Oui |
| Connexion VGA | Non |
| Interface CI+ | Oui |
| Support DVB | DVB-T2/C/S2 |
| Connexion Ethernet (RJ45) | Non |
Consommation
| Écochèques | Non |
| Coût énergétique | 42.90 euros/1000h |
| Classe énergétique | G |
| Consommation | 110 kWh/1000h |
| Classe énergétique HDR | G |
| Consommation HDR | 161 kWh/1000h |
Caractéristiques supplémentaires
| Télécommande | Télécommande smart universelle |
| Distance de visionnage recommandée | 2 à 4 m |
| Menu mode gaming | Oui |
| Capteur de luminosité | Non |
| Angle de vision | Moyen |
| Tailles d'écran disponibles | 43 / 50 / 55 / 65 pouces |
| Année d'introduction | 2022 |
| Code fabricant | QE55LS01BBUXXN |
| Particularités | Bourellec Design, NFC, Multi View, Serif Ambient mode, OTS lite, Freesync Premium |
| Période de réparabilité (abonnés Vanden Borre Life) | 5 ans |
Caractéristiques physiques et dimensions
| Couleur encadrement | Bleu |
| Position du pied | Pieds latéraux |
| Support mural | Non-inclus |
| Pied pivotant | Non |
| Norme VESA | Pas mentionné |
| Dimensions (HxLxP) | 123.74 x 125.49 x 22.1 cm |
| Dimensions sans pied (HxLxP) | 74.83 x 125.49 x 22.1 cm |
| Poids | 26.1 kg |
| Code Vanden Borre | 7937857 |
| Code EAN | 8806094293845 |
| Référence fabricant | QE55LS01BBUXXN |