Le NIKON AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF n'est plus disponible !
Alternatives
Découvrez nos objectifs photo et trouvez votre objectif photo parmi 199 appareils.
Alternatives
Complétez vos coordonnées et nos experts vous rappellent pour vous aider à faire le bon choix.
Toutes les information concernant le
NIKON AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF
NIKON AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF
Ce produit n'est plus disponible !
Ce que disent nos spécialistes du NIKON AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF
Pour des prises de vues éclatantes!
- Le zoom ultra-grand-angle professionnel Nikon AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF a une plage de focales de 17-55 mm et une ouverture de f/2.8.
- Le moteur SWM (Silent Wave Motor) du Nikon AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF garantit un autofocus rapide, précis et silencieux. De plus, vous passez vite de l’autofocus à la mise au point manuelle.
- Grâce aux 7 éléments en verre ED (à dispersion ultra-faible), vous pouvez éliminer les erreurs chromatiques du spectre secondaire. Le résultat : des clichés éclatants, à haut contraste sans distorsions colorées.
- Cet objectif professionnel est conçu pour des appareils photo reflex numériques Nikon.
Spécifications techniques du NIKON AF-S DX 17-55MM F/2.8G IF
Caractéristiques principales
| Distance de mise au point minimale | 36 cm |
| Stabilisation d'image optique | Non |
Général
| Compatibilité | Nikon DX et FX |
| Distance focale | 17 - 55 mm |
| Ouverture | f/2.8 |
| Stabilisation d'image optique | Non |
| Distance de mise au point minimale | 36 cm |
| Diamètre | 77 mm |
| Particularités | - |
| Écochèques | Non |
| Code Vanden Borre | 8932719 |
| Code EAN | 0018208021475, 0018208021475 |
| Référence fabricant | JAA788DA/AFS DX 17-5 |